Как решить проблему замерзания в сельском двухквартирном доме - обязать соседа отапливать свою половину?

• г. Барнаул

Сельский двухквартирный дом, один из соседей решает уехать и не отапливать свою половину в зимний период. Водоснабжение общее, при минусовой погоде замерзает если отсутствует отопление второй половины дома. Перегородка между квартирами тонкая, так же промерзает в зимнее время. Возможно ли обязать соседа отапливать свою половину в зимний период?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, но скорее всего с этой целью придется обращаться в суд.

Обратитесь в местную администрацию чтобы она подала в суд иск об обязании содержать свое недвижимое имущество или сами подайте такой иск.

Довольно сложно, так как, при его добровольном несогласии, будет только одна возможность - обращаться в суд с иском. Но пока пройдет судебное разбирательство, уже весна наступит. Единственно, Вы можете сейчас в письменной досудебной претензии указать ему, что если в Вашей части "система рванет", то убытки будут взыскиваться с него в судебном порядке.