Как матери удалить взрослого сына из муниципальной квартиры, если он стал собственником другого жилья?

• г. Серпухов

Взрослый сын прописан с матерью в муниципальной квартире, комуналку оплачивает, постоянно приходит туда, имеет личные вещи в данной квартире, он получил недавно квартиру по завещанию и стал собственникомдругой квартиры. Мать из за этого хочет лешить его прописки и выписать. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, если с его стороны будут грамотно и вовремя (при рассмотрении дела в суде первой инстанции) представлены доказательства суду, что он оплачивает ЖКУ, имеет вещи и т.д., то скорее всего будет отказ в удовлетворении иска.

Скорее всего. Невозможно. Сам по себе факт получения наследства в виде жилого помещения не дает оснований для того, чтобы прекратить право на жилое помещение, предоставленное по соц. найму. В любом случае, для этого нужны более серьезные основания.

Это не основание для расторжения с ним договора социального найма, суд откажет.

Добрый день!

Сложно, но можно выписать через суд.

Если докажет, что не проживает, не ведет совместное хозяйство, не нуждается в социальном жилье.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.