Может ли опекун подать иск о лишении родительских прав матери, если срок опекунства истекает через месяц, а рассмотрение иска может занять до 3 месяцев

• г. Владимир

Может ли опекун подать иск в суд о лишении родительских прав только матери, но срок опекунства вероятно прекратит свое действие в течении судебного процесса, т.к. срок истекает через месяц, а на вашем сайте я нашла информацию о том, что средний срок рассмотрения иска 3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Может, вопрос о лишении род. прав рассматривается в отношении каждого родителя в отдельности, только мать лишить нет запрета. Если есть отец не лишенный род. прав, при его согласии, ребенка передадут ему. После лишения род. прав матери куда отправиться ребенок?

Если опекун Вы, то при подаче иска вы можете просить опеку продлить опекунство, установив временную опеку. И в самом заявлении просить суд чтобы на время рассмотрения дела и в последующем Вы были назначены опекуном.