Проблемы с покупкой дома - невозможность застраховать дом выводит сделку на тупик

• г. Калуга

На покупку земельного участка и жилого дома был заключен предварительный договор купли-продажи. По договору был внесен задаток в 50 000 рублей. Для совершения покупки ПРОДАВЕЦ должен был застраховать дом, так как ПОКУПАТЕЛЬ планировал брать на покупку ипотеку.

Ни одна страховая компания не хочет страховать дом, так как цена на него для продажи завышена.

В предворительном договоре говориться, что если сделка не состоится по вине Покупателя, то задаток остается у Продавца. Если же сделка не состоится по вине Продавца, то он возвращает задаток Покупателю в двойном размере.

Подскажите, если сделка не может состоятся из-за того что продавец не может застраховать дом, это является его виной?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос требуется изучить предварительный ДКП, поскольку фактически данное обстоятельство можно квалифицировать в суде, как обстоятельство непреодолимой силы, что может освободить продавца от ответственности.

Если застраховать дом было обязанностью продавца, он не выполнил, значит, его вина.

Но обычно страхует покупатель, ипотека же на него, отвечает перед банком он; поэтому не совсем понятна ваша ситуация.