Военный получил осколочное ранение и хочет получить инвалидность - возможно ли это во время службы?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Был в зоне проведения СВО и получил осколочное ранение в голову, пройдя ВВК поставили в категорию.

Я хочу сделать инвалидность, мне говорят, что инвалидность действующим военным можно делать после увольнения. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владислав! Если присвоили категорию "В" по результатам проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то еще рано получать инвалидность, т.к. это категория годен с ограничениями. Если бы была категория "Д", то тогда можно было говорить об увольнении и присвоении инвалидности. Так что по сути они правы, если категория присвоена верно. Однако если есть основания для получения инвалидности, то вполне возможно, что это повод оспорить решение ВВК о присвоении категории В. Сделать это можно через суд и судебно-медицинскую экспертизу в рамках КАС РФ.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Владислав.

В вашей ситуации все просто и алгоритм один.

1)Вам присвоено категория годности не подлежащая инвалидности фактически.

2)То есть вам должна быть присвоенная категория "Д", вас должны уволить, а после этого инвалидность.

3)Если вы не согласны с заключением ВВК, то обжалуете его.

4)если не получается решить данный вопрос, то есть получаете отказ, после подаете жалобу в военную прокуратуру, а так же в мин обороны, если и тут реакции не будет, то тогда уже только через суд.

остановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

ст. 218 КАС РФ.

Все верно вам говорят, для присвоения группы инвалидности должно быть мед. заключение по которому должны быть признаны не годным к службе.

Следовательно, после увольнения.

Проблема как уволиться, т.к. все увольнения приостановлены.

Решение следующее, требуйте направление на ВВК.