Как правильно расчитать зарплату при наличии постановления от ФССП и судебного приказа о удержании 50%

• г. Курск

Скажите как должен мне расчитывать бухгалтер зарплату, если на меня пришло постановление (с сохранением МРОТ) от ФССп, и пришёл судебный приказ (напрямую от взыскателя) там указано об удержании 50%

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана. Если в постановлении указано об удержании 50%, бухгалтер будет удерживать именно половину зарплаты. Если после удержания у вас будет оставаться меньше прожиточного минимума, то изначально вам необходимо обратиться с письменным заявлением о сохранении прожиточного минимума к приставу, или обратиться с соответствующим заявлением в суд, который вынес решение.

Требование о сохранении работнику прожиточного минимума не сохраняют при:

взыскании алиментов,

возмещении вреда, причиненного здоровью,

возмещении вреда в связи со смертью кормильца,

возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Так установлено частью 3.1 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

если мой ответ вас удовлетворил, то не забывайте оставлять отзывы.

Здравствуйте. БУдет удержано 50% в случае если после удержания сохраняется МРОТ. В случае, если после расчета удержания заработная плата будет ниже МРОТ, МРОТ сохранят, а все что свыше уйдет в счет погашения.

Доброе утро!

Соглашусь с мнением коллег.

А также добавлю, что Вы вправе отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Направлено постановление о сохранении прожиточного минимума от ФССП, а Другой судебный приказ направил взыскатель напрямую работадателю, где прописано об удержании 50%, от зп. На что и как будет ссылаться бухгалтер, как производить расчет.