Как избежать проблем после продажи машины без договора купли-продажи - судебные приставы и штрафы.

• г. Волгоград

Продал машину на него пришло штрафы теперь судебные приставы с меня взыскивают машина в запрете не как не снять

Договор купли продажи нету

Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Халдун. Я не знаю, есть у вас долги или арест наложили ошибочно, но исправлять ситуацию придется только вам. Иначе покупатель может расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, так как при продаже вы должны были передать автомобиль без юридических ограничений.

Если есть долги, их нужно погасить. После чего вам пришлют копию постановления об окончании исполнительного производства. Обязательно свяжитесь с покупателем и покажите ему документы, которые это подтверждают: важно дать понять, что вы делаете все возможное, чтобы решить проблему. Приставы снимут запрет на регистрацию, и новый владелец сможет поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

чч. 1, 6 ст. 47 закона об исполнительном производстве

Если арест наложили ошибочно, советую связаться с приставом, чтобы понять, как действовать дальше. Он попросит показать паспорт, СНИЛС и ИНН, чтобы проверить, что вы не должник. После этого приставы должны снять запрет на регистрацию.

Если долгов нет и запрет не снимают, придется писать жалобу в прокуратуру на бездействие приставов или даже обращаться в суд. Мы уже рассказывали, как действовать в такой ситуации.

/auto-arest-cancel/ Как снять арест с автомобиля

Имейте в виду, что по договору купли-продажи без регистрации автомобиля в ГИБДД новый владелец может ездить первые 10 дней после покупки. Пока будете решать вопрос с приставами, этот срок, скорее всего, закончится. Возможно, вам придется компенсировать покупателю штраф ГИБДД за то, что он не поставит машину на учет вовремя, — от 1500 до 2000 Р. Несмотря на штраф, машину поставят на учет, если к тому моменту приставы снимут запрет на регистрационные действия.

Ч. 3 ст. 8 закона о госрегистрации ТС

ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ

Не забывайте, что налоги и штрафы с камер будут приходить вам, так как по базе ГИБДД вы по-прежнему владелец автомобиля. А может, покупатель вообще не захочет ждать и потребует вернуть деньги сразу — здесь уж как вы с ним договоритесь.