Официальная супруга лишена пенсии из-за прописки - как не платить нотариусу за документы?

• г. Новосибирск

У нас умер отец который не дожил до пенсии 5 дней, есть официальная супруга которая состоит с ним в браке, но 3 года назад они продали дом и купили квартиру и поменяли прописку, жена пришла дополучить пенсию за супруга ей отказали так как у него по базе осталась старая прописка а у ее в паспорте уже новая, жена пенсионерка получает пенсию ей сказали чтоб она это сделала через нотариуса взяла документ о праве на наследство разве не дополученая пенсия считается наследство и что можно сделать чтоб не платить нотариусу за документы 9000 т.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья

На первый взгляд следует в судебном порядке доказать, что супруги проживали по одному адресу, для более полного ответа, следует изучать ситуацию детально.

Если смерть застрахованного в системе обязательного

пенсионного страхования Российской Федерации лица наступила до

назначения ему накопительной пенсии или до корректировки размера этой

пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства

пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального

лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии умершего

застрахованного лица, выплачиваются территориальным пенсионным

органом по месту жительства умершего застрахованного лица его

правопреемникам, круг которых может быть определен самим

застрахованным лицом путем составления заявления о порядке

распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального

лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете

накопительной пенсии.

При отсутствии такого заявления выплата средств, учтенных в

специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица

или на пенсионном счете накопительной пенсии, производится его

правопреемникам по закону (в первую очередь − детям, в том числе

усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь −

братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам).

Территориальный пенсионный орган, получив документ о смерти

застрахованного лица, в том числе от органов записи актов гражданского

состояния, при наличии информации о правопреемниках умершего

застрахованного лица (правопреемниках по заявлению, а при их отсутствии −

о правопреемниках по закону) обязан принять меры к уведомлению

правопреемников умершего застрахованного лица (правопреемников по

заявлению, а при их отсутствии − правопреемников по закону) о возможности

обратиться в территориальный пенсионный орган с заявлением о выплате

средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или

на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств,

учтенных в специальной части индивидуального счета или на пенсионном

счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица,

осуществляется при условии их обращения за указанной выплатой средств

пенсионных накоплений в соответствующий территориальный пенсионный

орган в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.