Собрание жильцов обсудило запрет на образование ТСЖ в домах до 25 квартир - кто и где установил эту норму?
199₽ VIP

• г. Москва

На собрании жильцов сказали, что сейчас в Москве запретили образование ТСЖ в домах, где меньше 25 квартир. Очень дорого обходится жильцам, небольшой кворум, и многие перестают платить. Кем и где эта норма закреплена?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Инициировать создание ТСЖ могут любые собственники квартир или нежилых помещений в доме. Число голосов собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать 50% от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме - ст.136 ЖК РФ. Запрета по созданию ТСЖ в многоквартирном доме, где менее 25 квартир, не содержится. В соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ Вы имеете право обратиться за соответствующим разъяснением в Мосжилинспекцию.

С уважением, Глущенко Е.С.

Добрый день, Анна, действительно, имеются новые изменения.

1)Приказ Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2021 N 64942)

2)настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует в течение шести лет. Министр. И.Э. Файзуллин. ... Пользование жилым помещением по договору найма жилого помещения. ... С 1 марта 2022 г. устанавливаются новые правила пользования жилыми помещениями. Они заменят утвержденные Правительством правила и будут действовать в течение 6 лет

3)Но он регулирует только вопрос жилья соц найма.

4)В остальном моменте, Создать ТСЖ возможно!

Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

Статья 123.1. Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях

1. Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические

лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели

своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между

участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса.

2. Некоммерческие корпоративные организации создаются в

организационно-правовых формах потребительских кооперативов,

общественных организаций, ассоциаций (союзов), нотариальных палат,

товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в

государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также

общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50).

Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Порядок создания ТСЖ регламентируется исключительно федеральным законодательством, в частности статьями 135-136 Жилищного кодекса РФ

2.Законодательно никаким образом не определено какое количество квартир должно быть в дому для создания ТСЖ. В Москве также никаких нормативных актов нет и не может быть, вас попросту ввели в глубокое заблуждение,и кто и с какой целью вас обманул-непонятно

3. Согласно ст. 136 ЖК РФ, вопрос о создании ТСЖ решается исключительно собственниками МКД на общем собрании, если проголосуют не менее 50% собственников-утверждение Устава ТСЖ, регистрация в ФНС-и далее-выборы управления (председатель, члены правления)

4. И здесь вам абсолютно никто помешать никаким образом не может. А вас попросту нагло обманули. Могу только предположить, что это апологеты или представители вашей управляющей компании, которая не хочет терять дом.