Можно ли отказаться от досрочного медосмотра при беременности на работе?

• г. Челябинск

Предоставила на работу справку на легкий труд в связи с беременностью! Работа сменная! В справке написано что для должностей, требующих обязательный ежегодный медосмотр назначит досрочный медосмотр! Работодатель выдал направление на досрочное прохождение медосмотра! Могу ли я отказаться от его прохождения?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете, т.к. это обязательное условие для предоставления объема работы в связи с Вашим положением.

Здравствуйте! Нет не можете — это может грозить отстранением от работы. Медосмотр оплачивает работодатель и он может требовать его прохождения работника в установленные сроки в рамках заключённого договора с медицинской организацией.

Если у работодателя заключен договор с клиникой, то Вы должны пройти медицинский осмотр в этой клинике, т.к. за мед. осмотр оплатил работодатель. Если за мед. осмотр платите Вы, то проходите в любой аккредитованной (лицензионной) и удобной для Вас клинике или поликлинике.

Согласно ст. 20 и 21 ФЗ «Об охране здоровья» следует, что Вы имеете право выбора медицинской организации для прохождения медицинского осмотра, но при прохождении осмотра в иной организации, чем та, которая выбрана работодателем Вы должны сами нести расходы по оказанию медицинских услуг. Работодатель обязан принять результаты прохождения медицинского осмотра, так как частные клиники имеют такое же право оказывать медицинские услуги и результаты их анализов и заключений имеют такую же силу.