Отдел кадров требует увольнения с внешнего совместительства при оформлении отпуска по уходу за ребенком - правомерно ли такое требование?
199₽ VIP

• г. Казань

Пособие по уходу за ребенком планирую получать по основному месту работы. Отпуск по уходу за ребенком хочу оформить по основному месту и на работе по внешнему совместительству. Отдел кадров утверждает что с работы по внешнему совместительству придется уволиться. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Эльвира!

Согласно ст. 286 Трудового кодекса РФ:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

При этом законом не оговаривается одновременно с каким именно отпуском работнику по совместительству предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск на работе по совместительству.

Поэтому Вы вправе взять частично и ежегодный оплачиваемый отпуск.

Далее в этой же статье сказано:

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

То есть после окончания на работе по совместительству основного оплачиваемого отпуска Вы вправе взять отпуск без сохранения заработной платы. Отказать Вам в этом работодатель не вправе.

Это лучший ответ

Нет, не слушать бред и спокойно пользоваться своими правами!

Отпуск по уходу за ребенком совместитель (как женщина, так и другое лицо, которое фактически ухаживает за ребенком) вправе использовать по всем местам работы. В заявлении работник может указать любую продолжительность такого отпуска, например до достижения ребенком полутора или трех лет (ст. 256 ТК РФ).

Совместитель, как и любой другой сотрудник, работающий по трудовому договору, вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ. Для внешних совместителей никаких особенностей при этом не установлено.

Источник: www.glavbukh.ru

Вопросы, связанные с отпуском по уходу за ребенком, регулируются статьей 256 Трудового кодекса РФ. Там указано, что по заявлению сотрудницы работодатель обязан его предоставить. При этом никаких специальных оговорок о том, является ли женщина постоянным работником или совместителем, там нет. Следовательно, совместитель имеет право на отпуск.

Если женщина подала соответствующее заявление, то администрация предприятия обязана оформить документы на отпуск. При этом неважно, оформлен ли он по основному месту или по совместительству Ваш отдел кадров неправомерно утверждает что вам нужно с работы по внешнему совместительству придется уволиться.