Как защитить купленную на личные средства квартиру при разводе?

• г. Курск

Решила развестись, в браке купила на личные средства и средства своих родителей квартиру, плюс материнский капитал и плюс ипотека. В ипотечному договоре я заёмщик, мои родители созаемщики, с мужем совместно не проживали 3 месяца уже до покупки жилья, меня с ребёнком муж не обеспечивал совсем. Решила заключить брачный договор перед разводом, чтоб квартира, в которую муж ни копейки не вложил, ему не досталась. Возможно ли прописать в брачном договоре, что квартира, оформленная только на меня, в случае развода остаётся полностью только у меня?

Ответы на вопрос (6):

Если фактические брачные отношения были прекращены на момент приобретения квартиры, а покупалась она исключительно на ваши средства, то нет никакого смысла оформлять брачный договор. В этом случае квартира не является совместно нажитым имуществом.

Маргарита, добрый день!

Фактически Вы можете. Однако данная формулировка может быть оспорена супругом, по причине ущемления его прав. Лучше укажите, что все недвижимое имущество остаётся за тем, на кого оформлено данное имущество.

Готова помочь Вам в составлении брачного договора, обращайтесь!

Возможно прописать, если он согласится.

Мы не жили вместе, и он нас не обеспечивал, спустя пол года немного стал помогать ребёнку, но иногда мы по несколько дней жили то у меня то у него ради встреч с ребёнком, думаю суд это расценит иначе и решит, что собственность совместно нажимая.

Советую вам оформить Договор о разделе имущества, где вы укажите, что из имущества, в том числе и квартира, принадлежит вам, а что ему.