Рассмотрение ИСКУ об оспаривании дарственной - изменение исковых требований и подача нового иска моей мамы против внучки - что делать?

• г. Самара

Почти год ведется рассмотрение по моему ИСКУ об оспаривании дарственной. Ответчики - моя мама (Даритель) и ее племянница (Ответчик). На последнем судебном заседании 24.12.2023 г. Я заявляю об изменении исковых требований с "Мама не осознавала свои действия" на "введение в заблуждение обмана, давление, пользуясь преклонным возрастом моей матери 80 лет и не пониманием ей природы сделки, так как она понимала Дарственную как документ, который обязывает ее внучку купить ей квартиру. В этот же день 24.12.2023 моя мама (ответчик) признает исковые требования мои. Суд дал время до 30.12.2023 подготовить доказательства к разбирательству по делу вновь. Но в тот же день моя мама подает свой иск к своей внучке о тех же требованиях - признать дарственную недействительной под влиянием внушения и обмана. ВОПРОС: 30.01.2023 как поступить? Подать Ходатайство об объединении дел? Понимаю, что иск мамы напрямую к внучке будет выигрышнее чем мой. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Светлана!

Да, в соответствии с ч.4 ст. 151 ГПК РФ:

судья, установив, что в производстве суда имеется несколько дел различных истцов к одному ответчику, с учётом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения

На это и ссылайтесь в ходатайстве.

Добрый день, если дела носят однородный характер, при этом ответчик один и тот же, то можете просить суд объединить их в одно производство.

Здравствуйте, Светлана! Я, честно говоря, не совсем понимаю, как Вы в своем иске обосновываете свою юридическую заинтересованность в признании данной сделки недействительной. Второй неясный момент - ответчица по маминому иску выступает в качестве соответчицы по Вашему или нет (в одном месте Вы пишете о маминой племяннице, чуть ниже - о внучке).

Откровенно говоря, самым оптимальным решением выглядит оставить в производстве суда только мамин иск, поскольку у мамы как у стороны оспариваемого договора имеется совершенно очевидная юридическая заинтересованность в его оспаривании. Большая вероятность, что в удовлетворении Вашего иска может быть отказано как раз в силу отсутствия у Вас подобной юридической заинтересованности, а это, конечно, может существенно затруднить дальнейшую защиту интересов Вашей мамы. Можно, конечно, ходатайствовать и об объединении дел, но, если честно, возникает сомнение в целесообразности рассмотрения двух аналогичных требований - что в рамках одного производства, что в рамках двух отдельных.

С уважением,

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Для правильного ответа надо ознакомиться с делами, исками, возражениями на иск, ходатайсвами, уточнения ряда вопросов.

Истец и его адвокат вправе просить объединить два дела в одно производство.

Расходы истца на адвоката за составление ходатайств, участие в деле при удовлетворении иска суд взыщет в пользу истца с ответчика.