Можно предложить такой заголовок - Наследование по закону - как правильно оформить заявление и какие документы нужно предоставить?
199₽ VIP

• г. Липецк

Написала заявление о вступлении в наследство по закону до истечения срока 6 месяцев. Нотариус кроме заявления и справки, где была зарегистрирована покойная больше никаких документов не приняла. Сказала по истечению срока 6 месяцев принесёте остальное, в том числе документы подтверждающие родство. Боюсь не будет ли отказа, если принесу остальные документы после 6 месяцев?

Ответы на вопрос (7):

Не бойтесь. Главное подать заявление о принятии наследства до истечении 6 мес. Документы можно принести вообще в любое время.

Здравствуйте, Ольга! Не будет проблем. Главное, что подали в 6-месячный срок заявление о принятии наследства со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Если это сделано, то донести документы можно в любое время. Впрочем как и получить свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ). Так что важен факт подачи заявления до 6 месяцев. Остальное не проблема.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1.Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя

2. Для соблюдения указанного срока (6 месяцев) о принятии наследства от вас необходимо только заявление о принятии наследства, и именно-заявление нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

3. Все остальные документы, в томм числе о подтверждении родства, вы можете подать в любое время, в том числе и по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

4. Срок оформления свидетельства о права на наследство, законом НЕ установлен. Когда представите документы, подтверждающие родство, то вам и будет выдано свидетельство о праве на наследство. Согласно ст.1162 Гражданского кодекса

5. Таким образом, главное-своевременно подайте заявление, и срок НЕ будет пропущен.

Все верно, вам надо больно подать заявление о вступлении в наследство.

А через полгода при получении свидетельства о праве на наследство предоставите необходимые документы.

Не будет у Вас никакого отказа.

- см. ст. 1115, 1154, 1162 ГК РФ.

Ваши опасения напрасны. Отказа не будет.

Главное, что подали заявление о принятии наследства до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя в соответствии со ст.1154 ГК РФ.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу (ст.1153 ГК РФ).

Другие документы предоставите потом (документы, подтверждающие родство: паспорт, свидетельство о браке, о рождении, а также выписки МФЦ и т.д.).

Свидетельство о раве на наследство (ст.1162 ГК РФ) Вы получите по истечении 6 месяцев.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Добрый вечер, Ольга, все довольно просто и информация у вас верная.

1)Главное, это было подача заявления до 6 месяцев.

2)Остальные документы вы имеете право донести в любое время, ответ нотариуса правомерный в принципе.

3)Отказа у вас уже не может быть, так как вы подали заявление в рамка ст.1154 ГК РФ, так что успокойтесь и не паникуйте.

ст. ст.1154, 1162 ГК РФ.

Нарушений не будет, вы все сделали правильно, полав в течении 6 месяцев. Все остальное "донести" это рабочий порядок.