Проблемы с получением документов - как оформить подтверждение о сдаче паспорта гражданина Казахстана в России в 2008 году?
199₽ VIP

• г. Саратов

В 2008 году получала гражданство РФ. До этого была гражданином Казахстана. В миграционной службе города Саратова у меня изъяли паспорт гражданина РК и выдали вместо него паспорт гражданина РФ. Сейчас в Казахстане у меня нет утраты гражданства, так как у них в базе нет отметки, что сдан паспорт гражданина Казахстана. В миграционной службе города Саратова мне отказали выдать какую либо справку, выписку из архива, копию моего архивного дела, справку из архива, сообщив, дословно, что я нигде и никогда не смогу получить подобную справку, так как им не нужны проблемы с РК. Как мне получить какое либо документальное подтверждение, что я сдала паспорт гражданина РК в миграционную службу России в 2008 году?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер Алина.

Я вообще понять не могу, почему вы сдали его в миграционную...

В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Момент приобретения гражданства Российской Федерации:

Статья 37 Закона о гражданстве.

Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

в остальных случаях — со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.

Вы должны были сдать сдать паспорт в загранучреждение (Консульство Республики Казахстан)

Подайте им письменно заявление, дождитесь ответа в течении 30 дней письменного, посмотрите на что будут ссылаться, если ответ отрицательный, то только через суд вам решать данный вопрос[

Подайте административное исковое заявление на МВД в лице Саратовского регистрационного подразделения (точное название надо уточнить, УФМС давно нет) - стю 218 КАС РФ и далее. До суда можно прокурору пожаловаться - стю 10 ФЗ о прокуратуре.

Но надо разобраться - Вы чего хотите? Отказаться от граждантсва РК невозможно никак? А Вы в РК собрались и опасаетесь там гонений как гражданин РК?

Возможно паспорт изымать были не должны, поэтому не хотят давать ответ.

Заявите о самоуправстве, мотивируя, что последствия существенно нарушают ваши права.