Обремененная дарственная на квартиру - обязан ли получатель платить налог государству?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне платить налог государству 13% если на меня оформляется дарственная на квартиру, но не простая, а с обременением (пожизненным проживанием дарителя)?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, кто Вам приходится даритель (Близкий родственник...)

Нужно. Вы же получаете квартиру в собственность. Значит 13% от кадастровой стоимости заплатить нужно будет.