Дом снесли и на его месте построили новый (самовольная постройка).

• г. Ижевск

В 1990 г была куплена 0,5 часть дома. Из документов только договор купли-продажи. Никаких документов на землю нет. Дом снесли и на его месте построили новый (самовольная постройка). Каким образом узаконить дом и что с правами на землю?

Ответы на вопрос (1):

Анна, что бы оформить право собственности на землю необходимо обратиться "содальщикам" - совладельцам дома (даже если он снесен) в местные органы власти с заявлением о предоставлении в собственность участка земли, на котором находится дом. Возможно, в муниципалитете имеются планы данного участка, ведь когда-то он предоставлялся в бессрочное пользование застройщику дома. Если в предоставлении земли откажут - можете обратиться в суд.