Как решить проблему утраты квартиры при пожаре - искать ли помощь в суде?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В результате пожара была утрачена квартира собственника в доме, принадлежащему муниципалитету. Собственник не является малоимущим, и его администрация не ставит в очередь для первоочередного получения жилья по договору социального найма. Возможно ли обратиться в суд для решения данной проблемы и если да, то с каким иском выходить в суд, т.е. какие требования предъявлять администрации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир!

Невозможно.

Нет такого основания для не малоимущих.

Чтобы получить жилье по соцнайму есть правила. Одно из них - человек должен быть малоимущим.

Ст. 49-51 ЖК РФ. Если это не так, то не будет и квартиры. Не просто "в первоочередном получении".А в принципе.

Поэтому в этом случае он может предъявлять претензии к виновнику пожара.

Спасибо за полезный совет!

В части 2 статьи 57 ЖК РФ перечислены случаи, когда жилье по-соцнайму предоставляется во внеочередном порядке

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции) КонсультантПлюс: примечание. О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 2 ст. 57 см. Постановления КС РФ от 22.01.2018 N 4-П, от 01.02.2021 N 3-П. 3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Как видите, если квартира сгорела в результате пожара, то данное обстоятельство сейчас не является основанием для получения жилья во внеочередном порядке. Понятие же " предоставление жилья в первоочередном порядке " в настоящее время жилищным законодательством России не предусмотрено ".

В части 1 статьи 57 ЖК РФ сказано:

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Случаи, установленные частью 2 данной статьи я вам указал, там ничего не сказано про предоставление жилья после пожара.

Жилье может быть предоставлено погорельцу только в порядке общей очереди, пи условии что погорельца на основании статей 49-51 ЖК РФ признают малоимущим..

Администрация на основании вышеуказанных вполне правомерно отказывает в постановке на очередь для первоочередного получения жилья по договору социального найма.

Если вы хотите в суде оспорить отказ администрации в постановке на жилищную очередь, для первоочередного получения жилья по договору социального найма, то вы в суде на основании статьи 62 КАС РФ будете обязаны указать норму закона, на основании которой администрация Вас обязана поставить в очередь для первоочередного получения жилья по договору социального найма.

Такой нормы в настоящее время нет в законодательстве и соответственно суд вы проиграете.

Надеюсь я вам все достаточно просто и понятно объяснил.

Отличный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Сочувствую Вам в связи с потерей жилья

В Вашем случае вопрос предоставления жилья по правилам соцнайма регулируется Законом Камчатского края № 253 О Порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда Камчатского края по договорам социального найма в ст.4 Категории граждан, которым предоставляются жилые помещения жилищного фонда Камчатского края по договорам социального найма которого указано, что

жилые помещения жилищного фонда Камчатского края по договорам социального найма предоставляются:

1) проживающим в Камчатском крае и признанным по основаниям, установленным статьей 51 ЖК РФ, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:

а) реабилитированным лицам, утратившим жилые помещения в связи с репрессиями, в случае возвращения на прежнее место жительства, членам семей и другим родственникам реабилитированных лиц, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также детям, родившимся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

б) спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований Камчатского края и проживающим совместно с ними членам семей;

в) семьям погибших (умерших) при исполнении должностных обязанностей спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований Камчатского края, а также семьям спасателей, привлеченных должностным лицом уполномоченного исполнительного органа государственной власти Камчатского края к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и погибших (умерших) в ходе проведения указанных работ;

2) проживающим в Камчатском крае не менее 5 лет и признанным по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:

а) ветеранам боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств;

б) гражданам, имеющим в составе семьи не менее 4-х детей или не менее 3-х одновременно рожденных детей в возрасте до 18-ти лет;

в) одиноким матерям (отцам), воспитывающим не менее 3-х детей в возрасте до 18-ти лет;

г) спортсменам - призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, в том числе в видах спорта среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

д) гражданам, имеющим в составе семьи детей-инвалидов

Граждане, не относящиеся к указанным категориям, не вправе претендовать на предоставление жилого помещения жилищного фонда Камчатского края по договору социального найма.

Да, вы можете подать заявление в суд по основаниям ч.1 ст. 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма ЖК РФ. Вам потребуется заключение пожарно-технической экспертизы о том, что Ваша квартира утрачена как собственность в результате пожара

Первоочередность постановки в очередь суд может рассмотреть, если в качестве основания для иска Вы укажете норму 1 ст.57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях ЖК РФ

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат

В любом случае администрация должна Вам предоставить жилье специализированного жилого фонда (общежитие или маневренное)