Жена помогла мобилизованному сбежать из страны - какая ответственность лежит на ней?

• г. Москва

Какая ответственность идет у жены, если она помогла мобилизованному покинуть страну? Забрала его, когда он был на улице, думая, что его отпустили в отпуск на неделю

Дальше купила билеты на самолет, хотели там отдохнуть, внутри страны, а дальше он рассказал и пересек границу сам.

Ответы на вопрос (2):

Какие у вас бурные фантазии, вы ошиблись местом, получать консультации как совершить то или иное деяние. Нет никакой ответственности. Он дезертир, но у него не был изъят паспорт в том числе и загран, его выпустили. Думал отдохнуть и вернуться, по каким то причинам не смог.

Как понять "забрала", он что, маленький ребенок, чтобы его "забирать" из детского сада? :)

Ответственность лежит на самом мужчине в данном случае.