Земельный налог на дарение от бабушки 19-летней внучке - нужно ли платить и сколько?

• г. Казань

Должна ли платить земельный налог внучка 19 лет, если она получает от бабушки в дар жилой дом с земельным участком? И нужно ли ей платить 13 % ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У внучки, получившего безвозмездно квартиру от бабушки или дедушки по договору дарения, возникает доход. Но дарственная на квартиру внучке налогом не облагается, т.к. даритель и одаряемый являются близкими родственниками.

Налог на имущество и землю ежегодно платит собственник.

При совершении сделки налога нет.