Мне исполнилось 55 лет, могу ли я уволится из армии по достижении предельного возраста.

• г. Донецк

Ответы на вопрос (1):

Возможность увольнения зависит от звания.

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п.1 ст.49 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (п.5 а) установлено, что в период частичной мобилизации военнослужащие увольняются по возрасту по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Поэтому можете, если вы имеете звание не выше полковника.