Снос аварийного дома - как производится расчет и предоставление маневренного жилья
199₽ VIP

• г. Щекино

В собственности 3 комнаты (48 кв. м) в 4-х комнатной коммунальной квартире общей площадью 86 кв. м.дом признан аварийным. Мне пришло уведомление о сносе и предоставлении 2-х комнат (29 кв. м.)в маневренном жилье, в то время как моим соседям имеющим в собственности полностью 4 х комнатную квартиру, предоставляют отдельную трешку. На хоромы не рассчитываю, но и в коммуналку не очень хочется. По каким критериям производится расчет?

Ответы на вопрос (7):

Собственникам при расселении, - компенсация по рыночной стоимости предоставляется. По соглашению могут предоставить равноценное жилье. Вы вправе требовать компенсацию в денежном эквиваленте. Или требовать именно равноценное жилье.

Здравствуйте Анна!

Должны рассчитывать по равнозначной стоимости.

И учитывать количество комнат.

Поэтому можно оспорить то что предоставлено было Вам.

ст. 32 ЖК РФ.

Здравствуйте Анна!

Объясняю на чем муниципалитет пытается сэкономить

Первое

То, что Вам предоставляют маневренное жилье не означает, что это Ваше постоянное место жительства.

Это временное жильё для граждан, чьи жилые помещения в данный момент являются непригодными для жилья по причинам, не зависящим от собственника. Наиболее часто жильё из специализированного жилищного фонда оформляется в социальный найм гражданам, чьё единственное жилье находится на капитальном ремонте или реконструкции.

Вам оно будет предоставлено до покупки Вами основного жилья

Второе

Если у Вас в собственности 48 кв.м (именно в собственности, а не в соцнайме), то в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из бюджета Тульской области бюджетам муниципальных образований Тульской области на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, утвержденными Постановлением Правительства Тульской области от 29 декабря 2018 года N 598 Об утверждении государственной программы Тульской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Тульской области" Вам не должны предоставлять социальное жилье, а произвести выкуп Вашей собственности по сложившейся средней рыночной цене в соответствии с Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20.09.2022 № 773/пр "О показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на IV квартал 2022 года" , которым установлена стоимость одного квадратного метра для Тульской области в 80 789 рублей, т.е стоимость выкупной цены Вашей недвижимости для выплаты Вам компенсации составляет 3 млн 877 тысяч 872 рубля

Вот эту цену и требуйте Вам выплатить.

Здравствуйте, Анна! Т.к. жилье в собственности, то на основании ст.32 Жилищного кодекса РФ должны предоставить равноценное жилое помещение взамен изымаемого в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Если Вам предоставляют только 2 комнаты общей площадью всего 29 кв. метров, то это явно не равноценное предоставление взамен изымаемого жилья. Соглашаться на это Вы не обязаны, а вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы предоставили равноценное жилое помещение. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Добрый день, Анна.

Давайте разбираться будем.

1)Они обязаны разумеется рассчитывать по равнозначной стоимости.

2)То есть те квадраты, чтоу. Вас, вам обязаны так же предоставить.

3)Плюс не забывайте, вам сейчас предоставляется маневренное жилье на какое-то время, после этого будет предоставлена уже другая квартира.

4)Однако, вам нужно видеть по документам, что именно полноценная квартира, с теми же нормами будет предоставлена.

5)если вас не устраивает жилье, которое вам предоставляется сейчас, то разумеется вы можете оспорить его.

6) не вздумайте подписать и согласиться.

7)То есть подаете заявление в администрацию о несогласие, если они не изменяют своего мнения, тов. этом случае обращаться в суд уже придется и решать вопрос там.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст.32 Жилищного кодекса РФ

8)Обязательно подайте заявление в прокуратуру, пусть проведут проверку по данному вопросу.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, переселяемым из ветхого жилья гражданам должно быть предоставлено равноценное по площади и показателям благоустройства жилье. Количество квадратных метров должно составлять не менее, чем в аварийном жилом помещении, и вместе с тем этот показатель должен быть равен не менее 18 кв.м. на каждого члена семьи.

Стоит отметить, что этот показатель может изменяться в большую или меньшую сторону в зависимости от программы переселения из ветхого жилья, действующей в конкретном регионе или области.

_______

В соответствии с ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, размер выкупной стоимости жилья, признанного ветхим или аварийным, рассчитывается с учетом таких факторов, как:

Рыночная стоимость квартиры, подлежащей выкупу;

Расходы, которые понес собственник в связи с выкупом квартиры;

Расходы, возникшие в связи с переездом, а также поиском другого жилья для его дальнейшего оформления;

Расходы владельца, возникшие в связи с прекращением обязательств в досрочном порядке, при этом учитывается обязательство по возмещению упущенной выгоды

Анна, здравствуйте.

Сеучас речь идёт как я Вас поняла о временном жилье - то есть Вас не устраивает квадратура маневренного жилья.

Внимание!

В силу статьи 106 ЖК РФ

Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

Администрации главное соблюсти это правило. А вот в последствии, когда Вас будут переселять в новое жилье, Вам уже должны дать равнощначное жилье или компенсацию

________

С уважением, Дарья Алексеевна.