Как вернуть залог за аренду квартиры, если в договоре указано, что его могут удержать при раннем выселении?
199₽ VIP

• г. Москва

Недавно я снял квартиру, оплатил месяц проживания+ залог равный месяцу проживания. Прожил в квартире 14 дней и написал хозяину что далее не готов снимать квартиру, так как меня не устраивает качество жилья, которое было не заметно при первоначальном осмотре. Пример, отсутствует шумоизоляция и при любом действии соседей я слышу грохот, что даже дверцы шкафов трясутся, думаю более примеров не нужно. Я сказал что готов раньше времени съехать, вернуть ключи и хочу получить свой залог, на что он мне ответил, что есть пункт в договоре что если я снимаю менее чем на 11 месяцев то он вправе удержать залог. Такой пункт и правда есть в договоре. Как мне быть? Подавать в суд на хозяина квартиры, или у меня нет шансов, так как в договоре все прописано.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

1.В статье 676 ГК РФ сказано:1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Относительно расторжения договора найма жилого помещения в статье 687 ГК РФ сказано следующее:

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре: если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния.

Таким образом, если вы хотите вернуть свой залог, то нужно обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском о досрочном расторжении договора и о возврате залога. В суде же вы на основании статьи 56 ГПК РФ должны будете доказать, что данная квартира непригодна для проживания.

В Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" определены критерии для признания жилого помещения непригодным для проживания

III. Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие: ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации либо в результате чрезвычайной ситуации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований; (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.07.2020 N 1120) (см. текст в предыдущей редакции) изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Как видите,физические факторы наличия источников шума являются основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания. Но суд не удовлетворит ваше требование о о расторжении договора и о возврате залога, если Вы в суде просто на словах будете говорить про отсутствие шумоизоляции. Потребуется заключение экспертизы ст 79 ГПК РФ о том, что имеются физические факторы наличия источников шума, делающих эту квартиру непригодной для проживания. Нет ни какой гарантии. Что при вашем обращении в суд экспертиза даст именно такое заключение.

Прежде чем подавать в суд, нужно хорошо взвесить все факторы "за" и все- "против". Сама по себе подача иска в суд - это не проблема. Проблема: доказать обоснованность своих требований в суде. Не сможете доказать: суд вам откажет в удовлетворении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, добрый день. Ну почему же. Нет, залог можно вернуть, даже если условия договора найма, заключенные между Вами не позволяют этого сделать

_______

В силу статьи 687 ГК РФ,

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре: если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния

______

Вы можете в уведомлении об отказе договора сослаться на этот пункт.

То есть Вам наймодатель должен был предоставить пригодное для проживания жилье, а по факту оказалось что нет. Из-за посторонних звуков вибрируют стены и это доставляет Вам дискомфорт.

________

Уведомление об отказе от Договора направляйте по адресу наймодателя, указанному в договоре найма

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Максим! Согласно пункту 1 статьи 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Если в договоре не прописан срок, за который Вы вправе предупредить о расторжении, то в общем случае это 3 месяца, если не докажете существенное нарушение условий договора. В этом случае есть право расторгнуть за месяц: согласно пункту 2 статьи 452 ГК РФ:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Предъявите письменную претензию, а до тех пор живите в счет залога, который остался у наймодателя.

Добрый день, Максим.

1)Смотрите, тута се просто.

2)У вас имеется договор, а это важный момент..

3)Предъявите претензию собственнику о возврате залога.

4)Подайте письменно о расторжение договора в связи Сос крытыми дефектами квартиры, которые не позволяют нормально проживать в квартире.

5)Если откажется, тов. суд, если докажите, что условия для проживания нарушены, то суд будет на вашей стороне.

6)А хозяина квартиры предупредите, что в суде заявите ходатайство о информации с налоговой, какие налоги он платит и т. д... ему этого думаю будет достаточно, так как мало шансов, что он уплачивает реально.

ст. 450, 452 ГКРФ, ст.131-132 ГПК РФ!