Возможен ли выкуп земельного участка в зоне затопления после принятия во владение в 2018 году - ситуация и перспективы.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Земельный участок ИЖС в собственности с 2018 г, В 2022 году участок был внесен в ЗОУИТ (зона затопления, подтопления). Возможно ли требовать у администрации города выкупить данный участок согласно ЗК РФ Статья 107. ,ЗК РФ Статья 57. Или так как зона подтопления не имеет безусловного запрета на строительство и можно строится с организацией инженерной защиты от подтопления, это бессмысленно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Геннадий!

При таких условиях строиться невозможно.

Т.е. Вас лишили возможности использовать этот участок нормальным образом.

Соответственно, в этом случае у Вас появляются права, предусмотренные ст. 107 ЗК РФ. Можно требовать выкупа.

Согласно пункту 7 статьи 107 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если установление или изменение зоны с особыми условиями использования территории приводит к невозможности использования земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества, за исключением объекта, в отношении которого принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями (кроме случаев, если данное решение принято исключительно в связи с несоответствием такого объекта обязательным требованиям к количеству этажей и (или) высоте объекта), в соответствии с их разрешенным использованием, по требованию гражданина или юридического лица - собственника таких земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества указанные в пунктах 8 и 9 статьи 57.1 настоящего Кодекса правообладатели зданий, сооружений, в связи с размещением которых принято решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, застройщики, органы государственной власти, органы местного самоуправления обязаны выкупить такие земельный участок и (или) расположенный на нем объект недвижимого имущества.

Добрый день, Геннадий.

1)Смотрите, так как данный участок отнесен к зоне ЗОУИТ, то он уже теряет свое назначение.

2)То есть иными словами, ваши права на него ограничены, так как вы его полноценно уже не можете использовать.

3)Отсюда возникает право на ст. 107 ЗК РФ, которая дает вам право требовать выкупа.

4)

7. В случае, если установление или изменение зоны с особыми условиями использования территории приводит к невозможности использования земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества, за исключением объекта, в отношении которого принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями (кроме случаев, если данное решение принято исключительно в связи с несоответствием такого объекта обязательным требованиям к количеству этажей и (или) высоте объекта), в соответствии с их разрешенным использованием, по требованию гражданина или юридического лица - собственника таких земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества указанные в пунктах 8 и 9 статьи 57.1 настоящего Кодекса правообладатели зданий, сооружений, в связи с размещением которых принято решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, застройщики, органы государственной власти, органы местного самоуправления обязаны выкупить такие земельный участок и (или) расположенный на нем объект недвижимого имущества.

5)Подавайте заявление в администрацию с требованиям выкупа данного земельного участка. Пока что это первый шаг в вашей ситуации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Геннадий!

Если Вы направите уведомление о начале строительства, то Вам сразу же будет ответ в запрете, так как находится земельный участок в ЗОУИТ (зона подтопления, затопления), поэтому у Вас есть законное право предложить выкупить данную землю, в соответствии с п. 7 ст. 107 Земельного кодекса РФ

требования о выкупе земельного участка могут быть заявлены, если установление или изменение зоны с особыми условиями использования территории приводит к невозможности использования земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества.

Главные основания это, то что появление ЗОУИТ делает невозможным использование земли и недвижимости в соответствии с их разрешенным использованием.

Также установлено, что право требовать выкупа возможно в любом случае, если ЗОУИТ установлена до 1 января 2022 года и сведения о ней есть в ЕГРН.

Судебная практика, пусть пока незначительная (Решение АС Московской области от 26.02.2020 по делу № А 41-89627/19).

Всего Вам наилучшего!