Как ошибка в электронной ознакомлении с документами может повлиять на развод в суде - вопросы идентификации и принятия во внимание в судебном решении
199₽ VIP

• г. Саранск

У меня ещё один вопрос. Перед подачей иска о разводе в суд, высылаются копии ответчику... как я понимаю документ о ознакомлении ответчика подаётся с иском. Если всё правильно. У меня такая ситуация. Жена оформляла всё бумаги через портал Падатьвсуд. РФ...мне пришло на этот же портал типа как электронное заказное письмо. Я зарегистрировался на этом сайте чтобы посмотреть, письмо вижу, но для ознакомления нужно пройти верификацию. Верификацию я пройти не смог, глюк какой то на сайте, в итоге я ни одного документа прочитать не смог. Я понимаю для суда это по фиг, главное типа известили каким то образом и бумажка типа с моим извещением от сайта прилагается. Вопрос стоит такой, если я опишу ситуацию в аппеляции, что я не был ознакомлен с копией иска и документов по такой то причине и что могу доказать непосредственно это в суде. Могут это принять во внимание?

И второй вопрос про идентификацию: В иске указан только мой адрес и ФИО и подпись, что иными идентификационными данными не обладает, а нужен ещё более весомый документ доказывающий что Я это Я. Жена должна была писать ходатайство, чтобы суд меня сам идентифицировал? Или суд сам автоматически подаёт запрос? И самый главный вопрос: суд обязан приложить ходатайство или свой запрос в дело? И должен ли суд вписать недостающие мои данные в это дело? Иначе получается что суд разводил истца с неопознаннвм объектом. 😁 Заранее спасибо. Все Варианты прощупываю, и всё варианты в помойке. Хоть за что нибудь зацепиться 😞

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Давайте по порядку.

1. А зачем ждать апелляции (ст.321 ГПК РФ), если Вы вправе обратиться в суд и ознакомиться с иском и другими материалами дела (ст.35 ГПК РФ)?! Не важно, что Вы получили сам иск, важно то, что Вы были уведомлены о его наличии и была возможность с ним ознакомиться. Все остальное - разговоры в пользу бедных. Ведь п.6 ст.132 ГПК РФ говорит о том, что к иску прикладывается:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде

2. Пункт 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ говорит о том, что в исковом заявлении нужно указать:

сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации

Так что при отсутствии идентификатора суд будет делать запрос и информация появится в деле в виде ответа соответствующего органа на запрос суда. В деле будет определение суда, копия запроса и ответ на сам запрос.

Добрый день, Николай,

1)я только понять не могу одного, иск уже принять, прошел процесс и вынесено решение, если вы хотите идти на апелляцию?!

2)Если да, то нужно видеть иск, решение суда и уже тогда вам давать совет.

3)Если сейчас процесс, то вы будите надлежащим образом уведомлены, а то что вы не можете пройти, не будет для суда причиной.

4)Подайте ходатайство и изучите иск в суде.

5)Что касаемо момента с данными, то суд сам отправить запрос, получит информацию и в деле все будет.

6)В шапку данные никто не будет вносить новые, достаточно будет определения, запроса и ответа о ваших данных.

7)Так что тут вы точно не зацепитесь.

Нужно больше информации от вас по делу...

ст. 35, 321 ГПК РФ.

8)Вы внимательно изучите ст. 131-132 ГПК РФ, все сами поймете.

Иск должен подаваться в суд с приложением документа, подтверждающего получение ответчиком иои направление ответчику копии иска (и приложения к иску) в соответствии со ст.132 п.6 ГПК РФ.

Т.е. не обязательно роспись в получении или ознакомлении, достаточно расписки о вручении или документ об отправке по почте (квитанция, чек).

Иск должен быть оставлен без движения до исправления, или возвращен заявителю при невыполнении или отсутствии такого подтверждающего документа.

Но суд не редко допускает ошибки в этом вопросе, или игнорирует это требование закона. Может обратиться с жалобой к Председателю суда и в квалификационную коллегию судей, заявить об ошибке, игнорировании, нарушении данного требования закона (но это вряд ли может служить основанием для отмены решения суда). Такой бардак.

Насчет идентификации... В иске помимо ФИО и адреса нужно еще указывать хотя бы один из них ИНН, или СНИЛС или паспортные данные ответчика. Суд может запросить из МВД адресную справку, из ФНС данные ИНН.

Насчет отсутствия персональных у истца, истец может ходатайствовать перед судом об их истребовании. Или суд может это сделать по собственной инициативе, чтобы идентифицировать личность ответчика и чтобы не было ошибок с однофамильцами ответчика.

Здравствуйте.

Действительно, при подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ)

______

Если Вы не согласны с решением суда о расторжении брака, Вы вправе подать апелляцию. По Вами указанному основанию апелляцию не удовлетворят, так как всегда важно именно судебное извещение, а не извещение Истца в отношении Вас

_______

Суд должен направить запрос и (он должен быть в гражданском деле) в УФМС и запросить сведения о месте регистрации ответчика, если иные данные не известны истцу

______

С уважением, Дарья Алексеевна.