Акт о несчастном случае составляется по заявлению пострадавшего? Спасибо.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Да, по заявлению пострадавших.

Если речь идёт о трудовых отношениях, то акт о несчастном случае составляется в любом случае, даже без заявления пострадавшего работника.

Здравствуйте, при возникших НС, когда нетрудоспособность работника возникла позже или если в течение 24 часов информация о НС не была доведена до компетентных органов, то НС расследуется по заявлению пострадавшего или его доверенного лица. Приказ Минтруда от 20.04.2022 № 223 н.