Может ли наследник отвечать за моральный вред, причиненный убийцей-наследодателем?

• г. Санкт-Петербург

В 2017 году был осуждён мой бывший муж за убийство, в феврале 2018 года открыли исполнительный лист моральный вред причененный преступлением по суду. Он его не платил. В 2022 году погиб. Моя дочь наследник его имущества. Читала что есть ст. 1112 ГК РФ, о том что моральный вред по наследству не передаётся. Так ли это? И имущество арестовали. Может есть какие то сроки давности морального вреда? В феврале будет 5 лет как действует Исполнительный лист. Приставы говорят что будет суд и он должен присудить этот долг наследнику, дочь несовершеннолетняя. Как на практике, присуждают ли этот долг?

Ответы на вопрос (4):

Долг переходит наследникам должника.

В законе есть формулировки алиментные долги и аморальные компенсация являются личным долгом и не переходит по наследству. Однако, данный долг судебный и виновный либо должен расплатиться сам либо своим имуществом. Поэтому всё правильно Если приняли наследство принимайте и долг и возмещаете потерпевшему родственнику ущерб. Если погиб на Украине от чувака Вагнер, то требуйте компенсацию.