Переход в первую инстанцию при апелляционном обжаловании решений в рамках банкротства - обязателен ли он?

• г. Москва

Обязателен ли переход в первую инстанцию при апелляционном обжаловании, в арбитражном процессе, при обжаловании решений в рамках банкротства?

Ситуация, как есть:

1. Я обжаловал решение о включении одного исполнительного листа в реестр кредиторов в рамках Арбитражного процесса о банкротстве, в апелляцию. Обжаловал на основании того, что в декабре 2022 года приняли закон, что КДЛ могут обжаловать решения в рамках банкротства. Лист решил обжаловать, на основании того что по материалам в деле, он был просрочен. Сослался на это, новый закон и заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

2) кредитор в отзыве написал, что лист на самом деле не просрочен, так как он был еще у приставов и срок такой-то был на это, но самое главное что этой информации в деле первой инстанции при рассмотрении в реестр не было. То есть это новые доказательства их позиции.

3) как я понимаю новые доказательства/документы в аппеляции принимать не должны, то есть материалы кредитора о том что лист еще побывал у приставов (в деле первой инстанции таких документов нет).

4) как рассмотреть дело в аппеляции мне так, чтобы срок обжалования мне восстановили или просто обжаловалось решение о включении в реестр как аппеляция, но не «свалиться» при этом в рамках процесса, в рассмотрение по первой инстанции, где кредитор представит новые доказательства?

Спасибо за советы всем.

Ответы на вопрос (3):

Я считаю, что Вы должны были предоставить возражения по существу с доказательствами, чем дать возможность другой стороне тоже возразить с доказательствами, в первой инстанции. Обратное является злоупотреблением процессуальным правом.

Отсутствие таких возражений и доказательств является, исходя из принципа равенства прав сторон, основанием для приобщения доказательств другой стороной в суде апелляционной инстанции - уважительной причиной.

Если не было закона - ок, но в любом случае та сторона вправе на новые возражения в противовес им представить и доказательства, раз их ранее не было.

В реестр требований кредиторов включается требование кредитора, не исполнительный лист. Истечение срока на предъявление исполнительного листа самого себе никак не влияет на включение требований в реестр. Как рассмотреть? Обратиться очно, с документами к квалифицированному юристу. Так что можно обсуждать, не видя документов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

КДЛ дано право оспаривать судебные решения, на основании которых заявляются требования о включение в реестр требований кредиторов.

Решение, а не исполнительный лист, на основании которого якобы произошло включение.

Соответственно в своем заявлении потенциальный кредитор должен был указать реквизиты решения, сумму, которая по нему была взыскана и предоставить справку приставов о ходе исполнительного производства и об остатке задолженности.

Если же лист не предъявлялся к приставам, тогда да с момента его выдачи начинает течь трехлетний срок на предъявление к исполнению, по окончании которого право на взыскание утрачивается.