Главному бухгалтеру бюджетного учреждения не уведомили о сокращении - какие выплаты положены в случае реорганизации организации?

• г. Уфа

Наше бюджетное учреждение согласно распоряжения Правительства собираются реорганизовать путем присоединения к другому юр лицу. Я в данной организации работаю главным бухгалтером, соответственно моя должность сокращается. Какие выплаты мне положены, уведомление на сокращение начальник не дает.

Ответы на вопрос (1):

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Прежде всего при сокращении работодатель обязан выплатить всю недополученную заработную плату, в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск.

Вам также полагается выходное пособие в размере месячной зарплаты. В некоторых случаях вы можете претендовать и на зарплату за второй и третий месяц — например, если не устроитесь на работу. Для этого нужно будет сразу после увольнения, в течение двух недель встать на учет в Центр занятости населения. Если за месяц вам не подберут подходящую вакансию, в Центре занятости должны будут выдать об этом справку, которую вы предъявите в бухгалтерии. Тогда и получите второй и третий оклад.