Как поступить, если купленная машина объявлена в угон и не была заявлена продавцом?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Купил машину у владельца по ДКП в апреле 2022 года, а в октябре 2022 года случайно узнал что машину объявили в угон. Регион инициатора Московская область. Тот у кого покупал авто в розыск не подавал. Никаких других ограничений на машину не наложены. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Магомед! Давайте по порядку.

1. Если авто законно приобретено по ДКП (ст.454 ГК РФ) и поставлено на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, то Вы законный собственник, и розыск Вашего авто незаконен, если никаких противоправных действий с авто не совершалось. Ну там не грабили банк на нем или не переехали кого и т.п.

2. Потребуйте через заявление в полицию убрать авто из базы розыска. Если этого не произойдет, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вечер, Магомед.

1)Сперва нужно разобраться, из каких источников вы узнали, что авто в розыске.

2)Если вы купили авто по ДКП, проверяли данные собственника, после этого поставили авто на учет, в базу ГИБДД внесено, никаких не было проблем, то никто кроме вас не может объявить авто в угон, так как вы единственный законный собственник.

3)Подайте заявление в полицию, что бы данное авто убрали из базы розыска в связи с угоном авто

На правах сосбвцтенника вы имеете право это сделать.

3)Если авто не уберут или вам откажут в этом, то обжаловать нужно в выше стоящую руководству.

Ну если и тут реакции нет, то тогда уже через суд в порядке ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ

ст.454 ГК РФ, приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

При настоящих обстоятельствах все законы что вы найдёте будут неприменимы, а равно как при задержании машину изымут И вы будете долго не усердно писать жалобы. У меня вот товарища схожая ситуация BMW X1 купил с Москвы 10 лет уже строчит жалобы при этом платит налоги и стоит на учёте на нём. Однако, продать не может точка Когда началась эта процедура из Москвы в Нижний приехали опера и хотели изъять данный транспорт предварительно сотрудничая с местными, которые вызвали в отдел. Машину пришлось прятать и до сих пор машины ставится на платную стоянку безопасности.

В вашем случае целесообразным также прятать машину ни в коем случае не показывая её органу, предлоги могут быть разные, вплоть забыли где оставили точка собирать справки и подавать в суд.