Эксклюзивный договор на разовую помощь в продаже движимого имущества

• г. Москва

Ситуация: разовая помощь в продаже движимого имущества. Договор должен быть эксклюзивным, то есть если продавец продаст не через посредника, должен всё равно заплатить установленную сумму за оказанные услуги. Какой тип договора должен здесь применяться?

Ответы на вопрос (3):

В гражданском кодексе для этого предусмотрен Договор комиссии.

Игнат, составление / разработку соответствующего договора Вы можете поручить юристу за плату.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Кто такой принципал, его права и обязанности по договору

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.