Возможно ли уйти на пенсию по смешанному стажу после работы в УФСИН Казани и гражданской службы?

• г. Казань

Мне 45 служу в УФСИН России в Казань 10 лет, 5 лет института (заочная форма)пед. институт, работал на гражданке 12 лет.

Возможно ли уйти на пенсию по смешанному стажу?

Ответы на вопрос (5):

Уход на пенсию по смешанному стажу возможен только при соблюдении условий о возрастном нормативе и суммарной продолжительности трудовой деятельности, т. е. гражданин должен соответствовать ряду параметров:

возраст не менее 45 лет;

общий стаж от 25 лет;

военный не менее 12,5 лет;

минимальный гражданский 6 лет.

Постановление Правительства РФ № 941-93 вам в помощь.

Ваш трудовой стаж д.б. не менее 25 лет из них не менее 12,5 спецстажа (служба). учёба у вас частично зачтётся до поступления на сулжбу, служба по призыву, служба во ФСИН как в календарном так и в льготном исчислении.

В 45 лет уйти по смешанному стажу на пенсию можно лишь при двух основаниях увольнения, по болезни либо по сокращению штатов, это во-первых.

Во-вторых общий трудовой стаж должен быть не менее 25 лет в календарном исчислении, 12.5 лет из которого чистая служба, в том числе стажировка.

И, наконец в-третьих, период учебы в эти 12.5 лет не входит, он входит лишь в выслугу для увольнения на пенсию по выслуге лет.

В вашем случае, чтоб уйти на пенсию по смешанному стажу следует ещё прослужить 2.5 года. Только в этом смысла уже не будет, у вас менее, чем через два года будет выслуга достаточна для пенсии по выслуге лет:

12 л. (календари) + 6 л (льгот.) + 2 г.6 м. (учеба) = 20 л.6 м.

Более того, трудовой стаж до поступления на службу вам пригодится для второй, гражданской пенсии, когда достигните 65 лет...