Судьба не годного к военной службе - учёт в военкомате и возможность призыва при частичной мобилизации
199₽ VIP

• г. Астрахань

В 2008 году признали не годным к военной службе, освободили от воинской обязанности, а в 2010 поставили на учёт в военкомате. Законно ли это? Могут ли призвать при частичной мобилизации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ризабек! Давайте по порядку.

1. Если в 2008 году признали негодным к военной службе, то это значит, что военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" присвоила категорию "Д", а это основание для снятия с воинского учета. И оснований для повторной постановки на учет здесь нет, если не установлены нарушения в процессе медицинского освидетельствования, подлога, взятки и т.п. Т.е. обстоятельств, указывающих на отсутствие оснований для признания не годным к военной службе.

2. Если не годны к военной службе, то оснований для мобилизации нет: согласно п.2 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации: согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения (читать как основанием для того, чтобы не призывать) является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Это категория "Д". Призывать с ней не имеют права.

3. Повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

4. Но лучше пока "лодку не раскачивать", т.е. не давать о себе знать. Стоит заранее подготовить все необходимые документы и оформить доверенность на юриста на случай призыва, но в военкомат раньше времени ходить не стоит. От него лучше вообще держаться подальше.

Всё законно, пока не доказано обратное.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

...

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

...

Никто Вас не мобилизует, если Вы не годны... Спите спокойно и не думайте вообще про мобилизацию!

Здравствуйте, смотря какая у вас категория!? Законы меняются, когда в 2008 году, возможна ваша категория не попадала под воинский учет, а начиная с 2010 гоад попала! Надо знать вашу категорию.

На а так,

Если вы были признаны не годны, то это должна быть категория Д, т.е. не годны к военной службе и не состоите в запасе.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

[/quote]

Если вы в запасе не пребываете по состоянию здоровья то вас не мобилизуют. [quote]Если прислали повестку, то риск беспредела есть, что могут мобилизовать. Подавайте жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Вопрос решает только комиссия ВВК.

То есть у Вас не могли изменить категорию Д на другую, ну если не изменилось состояние здоровья и не изменился диагноз.

Призвать могут, если пройдете ВВК.

Также имеете право оспорить решение комиссии через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Здравствуйте.

Категория Д - не годен к военной службе. (ч. 2 ст. 5.1 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") Это не значит, что в военкомате о вас не будут помнить. Просто отметка - есть такой-то, не годен.

------

Нет, призыву вы не подлежите ни при какой мобилизации, вообще.

Если Вас поставили на воинский учёт, значит, у Вас категория не Д (не годен к военной службе), а В (ограниченно годен). С такой категорией гражданин не подлежит призыву на военную службу в общем порядке, но может быть призван при объявлении мобилизации, а также может быть направлен на военные сборы.

Ризабек, здравствуйте 🤝

Если в 2010 году Вас поставили на воинский учёт в военкомате, то в данной ситуации не усматривается, что у Вас категория Д (не годен к прохождению службы)

—————

Если гражданину-военнослужащему присвоена категория Д - он всегда снимается с воинского учёта, согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

—————

Вам надо обратиться в военкомат и выяснить причины постановки на учёт

Может у Вас категория В - с этой категорией призывают на службу по мобилизации, согласно Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" , если у Вас нет отсрочки.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Очень странная ситуация у вас однако...

1)По заключению ВВК в 2008 году вас признали судя по всему не пригодным к военной службе и поставили категорию "Д".

2)Однако в 2010 году, скорее всего ваше заболевание ушло из данной категории и была поставлена другая.

3)Однако, у вас должна быть в 2010 году опять повторная ВВК.

4)Вам необходимо обратиться в военкомат и уточнить категорию, если у вас так же стоит категория "Д", то Никакую повестку присылать человеку с категорией Д не имеют права, поскольку такой человек - невоеннообязанный и не состоит на воинском учёте.

5)А если вас обратно поставили, то стоит вопрос уже категории...

6)А значит вас могут мобилизовать, тут по другому никак...

Вам следует начать разбираться с военкоматом, если что подавать заявление на повторное ВВК, если реакции не будет, то жалоба в военную прокуратуру, а после иск в суд...

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

ст. 218-220 КАС РФ

ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»