Мировой судья раскрыл фиктивный кредит в МФО, взятый по другому паспорту - что будет с заемщиком?

• г. Альметьевск

Взял в МФО кредит по другому паспорту, мировой судья выяснил это. Паспорт немой, а номер телефона и карта принадлежит мне. Меня посадят?

Ответы на вопрос (4):

В ваших действиях содержатся признаки уголовно наказуемого деяния.

Добрый вечер Андрей. Каким может быть наказание?

Если взять займ на чужой паспорт в онлайн режиме последствия для мошенника могут быть самыми печальными. Так, подобные действия определяются как мошеннические. Подпадает это все под ст.159 УК РФ. В частности, под пункты 1-2. Возможные варианты наказаний:

Штраф в сумме до 120 000,00 рублей.

Штраф в размере годового дохода злоумышленника.

Обязательные работы на срок до 360 часов.

Исправительные работы на срок до 1 года.

Ограничение свободы на срок до 2-х лет.

Принудительные работы на срок до 2-х лет.

Арест на срок до 4-х месяцев.

Лишение свободы на срок до 2-х лет.

Конкретный вариант наказания зависит от степени вины злоумышленника, масштабов обогащения и так далее. Чем больше людей пострадало от действий мошенника, чем больше денег он получил обманным путем, тем строже будет наказание. Следует учитывать еще и тот факт, что если мошенник был не один, то это может проходить по п.2 указанной выше статьи, как организованная группа злоумышленников. Наказание в такой ситуации будет намного серьезнее.