Если оба супруга не явились на расторжение брака в указанное время в МФЦ, можно ли прийти в другое время?
199₽ VIP

• г. Москва

Если оба супруга не явились на расторжение брака в указанное время в МФЦ, можно ли прийти в другое время? Или заявление аннулируется?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1. Согласно пункту 4 статьи 33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется. При рассмотрении заявления о расторжении брака орган записи актов гражданского состояния использует сведения о записи акта о заключении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

2. Иными словами если оба супруга не явились, то услуга не будет оказана. Однако это не делает заявление аннулированным. Супруг, настаивающий на расторжении брака вправе получить свидетельство о расторжении брака по истечении месяца, если другой не подал заявления об отзыве ранее поданного заявления о расторжении брака.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия здравствуйте 🤝

Если оба супруга не являются в назначенный день, то брак расторгнут не будет, а свидетельство соответственно - аннулируют.

Правовое обоснование

В силу ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»:

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Если оба супруга не явятся в ЗАГС в указанную дату, то не будет ни развода, ни выдачи свид-ва об расторжении брака.

Придеться заново записываться на расторжение брака.

- см. ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Добрый вечер, Юлия.

1. В назначенный для расторжения брака день, в ЗАГС должен явиться хотя бы один из супругов. В противном случае заявление о разводе аннулируется. Придется подавать его заново и снова ждать месяц. Если оба супруга не могут прийти в ЗАГС в назначенный срок по уважительной причине, они должны уведомить об этом сотрудника ЗАГСа и попросить о перенесении даты.

Тоже самое правило действует и через систему МФЦ...

2. Подавать заявление и документы на развод вы имели право в центр госуслуг «Мои документы». Если вы оба согласны на развод и у вас нет совместных детей, подать заявление можно онлайн. Во всех случаях документ о расторжении брака будет выдан не раньше чем через месяц. Каждому из супругов нужно забрать свой экземпляр свидетельства в том центре «Мои документы», куда подавалось заявление о разводе.

3. Однако, если супруги не явились, то заявление аннулируется в любом случае...

Это система предусмотрена на всех стадия, что ЗАГС, СУД, МФЦ...

ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Здравствуйте Уважаемая Юлия!

Если оба супруги не явились в назначенное время для расторжения брака, то в этом случае заявление о разводе аннулируется.

Придется подавать его заново и снова ждать месяц, и прийи в указанное время!

Также если оба супруга не могут прийти в назначенный срок по уважительной причине, они должны уведомить об этом и попросить о перенесении даты. Если нет уважительной причины, то вся процедура проходит заново.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Юлия

Для того, чтобы прийти в другое время за получением свидетельство о регистрации расторжения брака, нужно об этом направить в ЗАГС заявление. В отсутствие извещения о переносе расторжения брака, брак не будет рассторгнут, так как фиксация рассторжения и регистрация рассторжения брака происходит в присутствии заявителей с учинением подписей в журнале.

Соответственно, заявление будет аннулировано

В соответствии с п.4 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния» Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.