Специалисты соцзащиты требуют ликвидации ИП для получения соцконтракта в Ростовской области.

• г. Ростов-на-Дону

Обратилась в соцзащиту по месту временной регистрации (Ростовская обл.) для подачи заявления на соцконтракт. Перед обращением до нового года (в конце декабря) зарегистрировала ИП. Специалист отправила меня ликвидировать ИП,и только потом обращаться в соцзащиту. По ИП нулевые доходы соответственно, т.к всего месяц действует, и деятельность никакую не вела.

Ответы на вопрос (1):

Социальный контракт с органами соцзащиты может заключить совершеннолетний россиянин или российская семья с низким уровнем дохода — ниже прожиточного минимума в регионе. При этом неважно, работает ли получатель субсидии по трудовому договору, самозанятый он, ИП или безработный.

Для заключения социального контракта с органами соцзащиты по ИП у Вас на протяжении трех месяцев должен быть доход — ниже прожиточного минимума в регионе.

Если Вы ликвидируете ИП, то для заключения социального контракта с органами соцзащиты, на момент обращения у Вас должен быть статус безработного и состоят на учете как безработный Вы должны не менее трех месяцев.