Как сохранить квартиру, принадлежащую единственному собственнику, который прописал в ней должника?

• г. Москва

Мама (72 года) является единственным собственником квартиры, но в квартире так же прописан брат. Он долгое время не проживает по месту прописки и с нами связь не поддерживал. Недавно возобновили общение и узнали, что у него есть долги перед банками. Могут ли у мамы забрать квартиру или ее часть в счёт погашения задолженности? И какие меры можно предпринять маме во избежание этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вашей маме ничего не грозит, если она является собственником квартиры и не передавала её никому в залог.

Здравствуйте. Квартиру забрать не могут так как она не в его собственности. Приставы могут прийти и описать имущество по месту регистрации должника. Матери придется доказывать что это не его имущество. Во избежание этого она может выселить его через суд.