Заявление в суд о признании права на жилое помещение для родителей - как правильно составить иск и указать всех проживающих в квартире?

• г. Междуреченск

Готовим заявление в суд о признании права пользования жилым помещением, родителям в 92 году дали квартиру, документы утеряны так как организация которая предоставила жилье, закрылась. В квартире прописаны и проживаем мама, я и мои дети (внуки), надо ли в исковом заявлении указывать ещё и меня с детьми?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»действие положений части 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Указанные выше нормы по аналогии применяются к отношениям пользования кооперативной квартиры. Так проживающие с членом кооператива члены (бывшие члены) его семьи имеют равное право пользования жилым помещением, если при их вселении не было иного соглашения. Прекращение семейных отношений само по себе не создает права на выселение бывших членов семьи.

При продаже доли в спорном жилом помещении, в договоре купли-продажи обязательно должен быть указан сын как лицо сохраняющее бессрочное право пользование жилым помещением. В ином случае – сделка будет признана ничтожной. Однако в вашем случае признать сделку невозможно — так как мать продала сыну (правильно я понимаю? Или третьему лицу?), соответственно все в курсе, что право пользования за младшим братом сохраняется. Да и никакого смысла оспаривание сделки в данном случае (если мама продала сыну) не имеет, последствий не несет. Продав сыну жилье — для младшего сына ничего не изменилось.

При этом есть один нюанс, который будет предметом рассмотрения в суде о выселении. Судебная практика удовлетворяет иск собственника о выселении гражданина (при данных обстоятельствах) в следующем случае.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору. Так если сын не платит (а в данном случае есть подтверждение обратного – квитанция об оплате) в соответствующей части оплату за коммунальные услуги за спорное жилое помещение, не проживает в жилом помещении, о чем в суд предоставлено доказательство, выехал из жилого помещения добровольно и постоянно (есть квартира — это обстоятельство не в пользу младшего сына, так как фактически у него есть иное место проживания), то суд удовлетворит требования о выселении.

Однако Ваша позиция (которая будет исследоваться судом) такова, что сын проживает в другом помещении вынужденно (между ним и старшим сыном имеют место быть конфликтные отношения), выехал временно. Соответственно, лишить его гарантированного ему конституционного права на жилище родители не вправе. В данном случае – вопрос – где проживают дети? По закону они должны проживать с родителями и на этом основании детей суд вправе выписать.

Если будет совершена купля-продажа доли Вы вправе её оспорить. В настоящий момент думаем, стоит составить возражение на исковое заявление (суд еще длится?) о том, что выезд и непроживание носит временный и вынужденный характер. А также затребовать документы на квартиру, но прежде всего, заказать форму 9.

Чтобы доказать проживание (если это действительно так) необходимо обратится к соседям или в управляющую организацию — составить акт о том, что в квартире вещи, соседи могут дать свидетельские показания, что встречают вас на лестничной клетке и видят вас.

Обременение не являясь собственником наложить нельзя.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» содержатся разъяснения о том, что разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Для решения и однозначного ответа на Ваш вопрос нам необходим договор на основании которого была получена квартира, если есть также документы, подтверждающие право на участие в приватизации в момент приватизации. Необходимо запросить форму 9. А также исковое заявление об утрате права пользования и приложения к иску.

Здравствуйте, Ольга.

Если предметом иска является установление права пользования жилым помещением в том числе членов семьи собственника (Вас и детей), то необходимо указывать.

Ольга, для чего Вам необходимо признать право пользования квартирой, если изначально родители были вселены в нее законно? Если речь идет о дальнейшей приватизации жилого помещения, то можно сразу подать иск о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.