Как использовать собственную квартиру для работы мастера маникюра - самозанятость и свободный выбор места работы
199₽ VIP

• г. Владимир

Есть в собственности квартира (угловая) на 1 этаже жилого дома. Могу ли я там работать как мастер маникюра? Самозанятость оформлена.

Ответы на вопрос (7):

Да, можете работать в качестве самозанятого.

Вам не нужно снимать отдельные помещения.

Но, деятельность не должна нарушать права других жильцов, а то может штраф придти.

Если шума и очередей у Вас нет, все по предварительной записи, то никаких проблем быть у Вас не должно.

- см. ст. 4-5 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Да, можете. Согласно пункту 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. И если оформлены согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", то можете работать вполне легально.

Если не привлекать внимание. Не издавать запахи лака на весь дом и т.д. - то вполне можно в своей квартире оказывать услуги как самозянятый Это не запрещено нормами ЖК РФ, но надо не нарушать права иных жильцов.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Это следует из положений ст. 17 ЖК РФ и иных норм.

Здравствуйте Уважаемая Ирина Юрьевна!

Да, Вы вполне можете заниматься деятельностью у себя дома, самое главное в данном случае, это не нарушать права других жильцов, а именно шум создаваемый в очереди, неприятные запахи. Если Вы будете работать по предварительной записи, то нет ни каких запретов. Переводить всю квартиру в коммерцию нет необходимости.

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Ирина Юрьевна, здравствуйте.

У Вас есть право работать мастером по маникюру в квартире на 1 этаже, согласно Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", применяя налог на профессиональный доход.

________

Ст. 17 Жилищного кодекса РФ на Вас не распространяется, так как Вы физическое лицо

недопустимо создание офисов юридическими лицами в жилых помещениях, без перевода их в нежилой фонд
.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности при соблюдении условий:

— Квартира является вашей собственностью

— Превращение жилья в офис или салон не мешает соседям и жителям самой квартиры

— При создании офиса или салона помещение будет отвечать всем требованиям к жилым помещениям

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

В части 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ сказано:

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Как видите закон допускает возможность использования квартиры для работы в качестве самозанятой.

Главное чтобы на вас соседи не жаловались из за возможного шума, это по сути единственная причина жалобы.

Здравствуйте!

Да, Вы можете работать как мастер маникюра в своей квартире, законодательством на это нет запрета.

ч. 2 ст. 17 ЖК РФ

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.