Как не вписать в свидетельство о рождении бывшего мужа, если беременность от другого мужчины?

• г. Москва

С момента развода не прошло 300 дней, беременность от другого мужчины, но не хочу его вписывать в свидетельстве о рождении, что сделать чтобы ребенка не записали на бывшего мужа?

Ответы на вопрос (5):

Надо в судебном порядке разрешать ситуацию (потребуется тест ДНК).

Добрый день, В законодательстве РФ существует предписание, способное стать основанием для отказа в регистрации новорожденного ребенка вдовам и недавно расторгнувшим брак матерям на имя биологического отца. Это так называемый закон «300 дней», которые должны непременно истечь со дня официального расторжения брака или гибели законного супруга до рождения малыша. Если до появления ребенка на свет не истекло 300 дней после развода, закон обязывает отдел ЗАГС записать его на имя бывшего мужа матери новорожденного.

Если еще не истек срок в 300 дней после расторжения первого брака матери, а ребенок рожден от второго супруга или иного лица, то установление отцовства производится в суде согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ.

По закону мать малыша должна первой обратиться в суд и выступать в качестве истца, а бывший супруг — в качестве ответчика. Фактический отец привлекается как третье лицо. Возможно и совместное обращение в суд матери и ее фактического супруга — отца новорожденного. При обращении с исковым заявлением необходимо представить документы:

-копию иска, предоставляемую ответчику;

— ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;

— квитанцию из банка об оплате госпошлины;

— иные доказательства, подтверждающие отцовство с приложенными копиями для представления ответчику.

Если женщина подает заявление по месту жительства, то понадобится также справка с места жительства ребенка.

Процедура, проводимая судом для добровольного установления отцовства, проста. Все стороны протокольно подтверждают обстоятельства, указанные истицей, после чего устанавливаются фамилия, имя и отчество отца малыша.

На основании решения суда отдел ЗАГС вносит коррективы в запись о родителях новорожденного при регистрации ребенка в книге записей рождений.

Здравствуйте. Ребенка запишут. Потом подадите иск об оспаривании отцовства и ситуацию исправят.

Ничего сейчас.

Сначала записывайте на бывшего мужа, потом обращайтесь в суд с иском об оспаривании его отцовства, и, опционально, о признании отцовства реального отца. Если не хотите его вписывать то просто об оспаривании отцовства.

К сожалению запишут. Но через суд его отцовство оспорите. Ст 52 СК.