Кто решает о предоставлении полного отпуска перед увольнением по выслуге лет на пенсию?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Кто принимает решение о предоставлении отпуска перед увольнением по выслуге лет, дающим право на пенсию? Мне говорят о дифференцированном отпуске за отработанное в 2023 году и отказывают в полном отпуске, ссылаясь на фразу из статья 56 часть 11 "отпуск МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен по рапорту". Говорят, вопрос предоставление полного отпуска перед увольнением по выслуге на усмотрение руководства.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Руководство принимает решение о предоставлении отпуска перед увольнением по выслуге лет, дающим право на пенсию.

В том числе если речь идет о дифференцированном отпуске за отработанное в 2023 году.

Отказ в полном отпуске неправомерен, а фраза из статьи 56 часть 11 "отпуск МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен по рапорту" означает что рапорт надо писать, его рассматривают и решают.

См

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

12. Предоставление сотруднику органов внутренних дел отпуска, соединение или разделение отпусков, продление или перенос отпуска, замена части отпуска денежной компенсацией и отзыв сотрудника из отпуска оформляются приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

Когда выйдет приказ вы имеете право подать на него жалобу при несогласии.

Всё верно Вам говорят -

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 1, 2, 3, 4, 9, 11, 16, 17 или 18 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его рапорту могут быть предоставлены предусмотренные законодательством Российской Федерации неиспользованные отпуска за предшествующий и текущий годы.

Жалуйтесь прокурору и вышестоящему начальству МВД - может помогут!

Сначала Ваш рапорт об отпуске и решение...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алеся

Принимается решение о предоставлении отпуска перед увольнением, приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя на основании вашего рапорта.

Согласно п.11 ст.56

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному

пунктом 4 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона, по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, по его рапорту и могут быть предоставлены предусмотренные

законодательством Российской Федерации неиспользованные отпуска за предшествующий и текущий годы и оформляется приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

____

В полном отпуске отказать не могут, не законно.

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел.

В части 11 данной статьи сказано:

Как видите употребляются слова: могут быть предоставлены,то есть на вашем руководстве не лежит обязанность по предоставлению таких отпусков. Получается, что это право, а не обязанность руководства И вы правильно подметили, что предоставление полного отпуска перед увольнением по выслуге на усмотрение руководства.

Кому вы писали рапорт на увольнение, то должностное лицо и принимает решение о предоставлении Вам такого отпуска.

Алеся, здравствуйте.

Общие правила реализации права на отпуск при увольнении работника предусмотрены Трудовым кодексом РФ.

_______

Решение о предоставлении Вам отпуска принимает Ваш непосредственный начальник.

Вам верно сказали, что отпуск может быть предоставлен по Рапорту. То есть его предоставление зависит от позиции начальства, в силу статьи 56

Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

________

Вы вправе написать Рапорт и отдать его на подпись для разрешения вопроса о предоставлении отпуска.

С уважением, Дарья Алексеевна.