Отсутствие от Истцов не высланных документов и искового заявления - действия Ответчика и ссылки на нормы закона.
597₽ VIP

• г. Фрязино

Исковое заявление и документы, которые отсутствуют у Ответчика Истцами не высланы. О наличии искового заявления узнала из письма Арбитражного суда. Какие действия я, как Ответчик по делу, я могу предпринять? На какие нормы закона должна ссылаться?

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 126 АПК РФ, к исковому заявлению прилагаются, в частности, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде. При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов. В силу статьи 128 АПК РФ, при отсутствии указанных документов (о направлении иска и документов ответчику) арбитражный суд выносит определение об оставлении заявления без движения. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения. Вы вправе направить в суд соответствующий отзыв, где указать на отсутствие направленных в Ваш адрес иска и документов и просить оставить иск без движения, остальное - за судом. Хотя некоторые ответчики предпочитают самостоятельно заказать дело и ознакомиться с ним, для представления своей позиции суду, поскольку в деле документы о направлении ответчику копии иска и документов могут присутствовать, а само письмо ответчику - не дойти до него по совершенно иным причинам, не связанным со злоупотреблением истцом своими процессуальными правами. Такие дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Валентиновна!

Согласно ст. 126 АПК РФ:

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;...

Если Вы уже получили из арбитражного суда определение, то, по всей видимости, исковое заявление уже принято к производству.

В этой ситуации Вам следует направить в арбитражный суд письменное ходатайство либо об ознакомлении с материалами дела (в ходе чего Вы сможете ознакомиться и с исковым заявлением и приложенными к нему документами), либо о возложении на истца обязанности направить Вам копию иска и приложенных к нему документов.

Наталья Валентиновна, здравствуйте!

Вам нужно подавать Заявление на ознакомление с материалами дела, в соответствии со ст. п. 1 ст. 41 АПК РФ, чтобы подготовить возражения на иск. Арбитражный суд не принимает документы к рассмотрению без приложения доказательств направлении копии иска ответчику в соответствии с ч.3 ст.125 АПК РФ. При ознакомлении с материалами дела станет понятно, почему вы не получили иск. В возражениях на иск сможете написать суду свои возмущения по этому вопросу и в заявлении на ознакомление с материалами дела тоже.

Желаю вам успешного решения вопроса!

Здравствуйте, Наталья Валентиновна! Давайте по порядку.

1. Согласно п.1 ч.1 ст.126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде. Кроме того, согласно ч.3 ст.125 АПК РФ:

Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или в электронном виде посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

2. В соответствии с ч.1 ст.128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

3. Если суд принял иск в производство, то стоит направить в суд свои возражения, чтобы суд вынес определение об оставлении заявления без движения до направления Вам документов истцом.

Добрый вечер, Наталья.

1)начнем с того, что вы обязательно подаете отзыв на иск.

2)Обязательно там указываете, что вас надлежащим образом ответчик не уведомил, то есть нарушил нормы ст. 126 АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

3)Так же, я вам советую не тянуть время, а подать ходатайство об ознакомление с материалами дела и просить об отложение процесса.

4)Плюс, важный момент, вы подаете возражение, так как суд не должен был принимать данный иск в нарушение ст.126-126, 128 АПК РФ

1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Образец: Заявление об исправлении недостатков иска, оставленного без движения

3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

4. В случае, если указанные в части 2 настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 настоящего Кодекса.

После, если суд оставит без движения, он все устранит истец, но вы не теряйте время, а готовить нужно отзыв на иск, так как время ограничено убеди все равно...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья Валентиновна.

Да, Вам должны были направить документы и исковое (ст. 126 АПК РФ).

Но в связи с тем, что Вы уже получили определение из суда, иск принят. Скорее всего, какие-то документы о направлении Вам искового заявления приложены. Вы можете написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Все сфотографировать, и подготовить отзыв и обосновать свою позицию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья Валентиновна, здравствуйте!

Истцы обязаны были выслать исковое заявление идокументы, которые отсутствуют у ответчика. И приложэить доказательства к иску. Это требование закона Поэтому напишите отзыв (ст.131 АПК РФ) ,в котором укажите на эти нарушения. Просите отложить разбирательство и обязать истца направить Вам документы.

Согласно ст. 126 АПК РФ:

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;...

Наталья Валентиновна, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса, усматривается, что ответчик грубо нарушил Ваше право на ознакомление с материалами, приложенными к иску.

______

Вам нужно восстановить это право путем подачи в суд, принявший иск к своему производству ходатайства об ознакомлении с материалами дела.

______

Правовое обоснование это статья 41 АПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии

Далее Вам нужно будет представить отзыв на иск - это обязанность по закону

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.