Замороженные деньги в банке - как вернуть свои сбережения без лишних докуменов?

• г. Краснодар

Есть ли какая-то практика или опыт по этому вопросу. Банк заморозил крупную сумму в банке, и требуют какую-то кучу всяких документов теперь. Насколько всё плохо? А придраться можно к чему угодно как я понимаю. То есть даже если принести им что-то, они всё равно скажут а вот нам мало, докажи теперь то и то и сё, и т.д. Поэтому я даже не хочу доказывать ничего, а просто хочу забрать свои деньни. Обязан ли банк мне их вернуть по моему первому требованию?

Ответы на вопрос (5):

По 115 фз минимум 45 суток банк имеет право их держать, тут вам нужно выстраивать стратегию и смотря какой еще банк и от суммы зависит, деньги я так понимаю поступили от юр лица.

И какую тут можно делать стратегию? У меня был вклад в другом банке, я его закрыл, и перевёл деньги в другой банк, чтобы открыть новый вклад с чуть более высоким процентом. Спустя три месяца я получил письмо от банка с просьбой рассказать откуда у меня эта сумма, которою я перевёл себе из другого банка. А эти деньги я копил всю жизнь. Работал, что-то покупал, что-то продавал, где-то наличкой платили. По сути они просят меня отчиаться за всю мою жизнь вплоть до каждой копейки. Что вообще не совсем реально, и даже не хочется этим заниматься. Копил на квартиру, и банк решил теперь отжать у меня все деньги по 115 фз. Что такое реально возможно? Ладно я понимаю ещё если бы они просто попросили отчитаться меня за одну какую-то конкретную операцию. А как я за всю жизнь сейчас отчитаюсь теперь? По-моему это не рально.

Вот так и отчитывайтесь. Более менее правдоподобно, чеки вам не нужно предоставлять. Главное в общем доказать что это не легализация незаконных доходов и все.

Лучше, конечно, обратиться к юристу.

Максимук А. В. а что нужно предоставить? Будет ли достаточно предоставить только выписку со счёта? Или это только усугубит ситуацию? Начнутся дополнительные проверки.

Да вы должны представить документы.