Как быть если ввк признает годным по мобилизации, а профузия позвоночника, немеют ноги нет сил стоять на ногах,

• г. Урай

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте заключение ВВК в суд.

Здравствуйте, Елена.

Видимо, говоря о проблемах с позвоночником, вы имели в виду протрузию.

Протрузия межпозвонкового диска - патологический процесс в позвоночнике, при котором межпозвонковый диск выбухает в позвоночный канал без разрыва фиброзного кольца, как это возникает при грыже. Чаще всего локализуется в поясничном отделе, реже в грудном и шейном.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника оценивается о статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Эта статья предусматривает разные категории годности, в том числе и категорию Д, при которой военнослужащий должен быть уволен с военной службе. Категория зависит от степени нарушения функций позвоночника - защитной, двигательной и статической.

В случае несогласия с заключением годности необходимо направить обоснованную жалобу в центральную военно-врачебную комиссию.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Не надо было никуда ходить. Спрашивать юристов надо ДО мобилизации, а не после. Сейчас сложнее решить вопрос.

1. Обжаловать решение ВВК.

2. Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то можете отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.

Что-то подписал?

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.