Муж оставил в наследство квартиру сам при жизни в наследство не вступил она ему досталась по завещанию.

• г. Бологое

Муж оставил в наследство квартиру сам при жизни в наследство не вступил она ему досталась по завещанию. Пока ее оформляла и включала в наследственную массу прошло 1,5 года так как была наследница свекровь и не могли придти к согласию в данной квартире никогда не проживала и не была зарегестрирована, мне пришла повестка в суд на имя умершего мужа хотя прошло почти 2 года с долгами, хотя я его выписывала после смерти. Я сама только как 3 месяца зарегестрирована в этой квартире, скажите должно ли жкх произвести перерасчет или мне надо все платить полностью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Наследник несет расходы, связанные с полученным наследством. Но здесь есть такой нюанс, если Вы в данной квартире не зарегистрированы и не проживали до момента вступления в наследство, то сославшись на ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;