Мать с двумя детьми просит у администрации две квартиры после объявления дома аварийным

• г. Якутск

Наш дом признан аварийным, в квартире прописана я и двое детей. Квартира муниципальная, на данный момент старшая дочь вышла замуж и проживают с мужем у меня. Могу ли я просить у администрации две квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, вопрос не совсем корректный. Просить у администрации вы можете, что угодно и сколько угодно, вопрос в том, что вы получите в итоге. Вы не указали ни сколько комнатная квартира, ни метраж! Нанимателям по договору соцнайма взамен жилья в аварийном доме предоставляют равнозначную по площади и количеству комнат квартиру — также в социальный наем. Предоставляемое жилье должно быть в пределах этого же населенного пункта, но речь о выборе района заселения не идет.

Поэтому ни на какие две квартиры, вы рассчитывать не можете.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Дадут не менее квадратов имеющихся.

Просить вы можете все чего пожелаете, а вот у администрации есть обязанность предоставить жилье аналогичной площади (ОДНО), благоустроенное в соответствии с уровнем благоустройства, достигнутым в населенном пункте и в черте населенного пункта.

Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав, личные отношения и родственные связи значения не имеют.

Квартира 57.68 кв.м трёхкомнатная, в 2021 году мне давали квартиру по площади 61 кв.м но она была однокомнатная и посередине комнаты стояла большая колонна, это опора не переносимая. Я отказалась. И теперь глава Алданского района сказал, что дадим там и будешь жить и отказаться не сможешь. На данный момент проживаем в квартире Я, сын 8 лет и дочь 21 год с мужем 24 года.

Верховный суд РФ разъясняя права жителей аварийного жилья оперирует только общей площадью расселяемого и предоставляемого жилья.

Вместе с тем, можете опираться на часть 2 статьи 89 ЖК РФ и просить не меньшей площади (общей) и не меньшего количества комнат.