Хочу взять под опеку сестру из-за алкоголизма отца - возможно ли это?

• г. Екатеринбург

Очень серьезный вопрос! Есть девушка, 20 лет, имеет трудоустройство, снимает квартиру, хочет взять под опеку свою сестру (сестре лет 10-11 где-то) сестра в другом город, под опеку хочет взять в связи с тем, что Отец их пьёт, иногда поднимает руку на младшую сестру. Вопрос - Получится ли её взять под опеку младшую сестру?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

В данном случае следует начать с обращения в органы опеки с заявлением о лишении его отцовских прав, назначении опекуна. Лишение отцовских прав производится в судебном порядке, ст. 69,70 СК РФ.

Георгий, не получится, если отец в судебном порядке не лишен родительских прав (ст. 69 СК РФ). Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Надо обращаться в органы опеки с целью лишения родительских прав, сами вы не сможете подать иск о лишении род. прав. А дальше подавать заявление об опекунстве. По срокам точно сказать нельзя, где то в течении года, но может и больше года. Плюс еще не известно сколько опека будет тянуть время перед подачей иска в суд.

Ещё один вопрос, к данной теме - Сколько по времени идет суд (разбирательство)? И в момент, если все-таки будет проходить суд, дадут ли Девушке опеку над сестрой (поживет пока с ней, а не с отцом, пока идет разбирательство) или отправят в детский дом?

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Суд идет 2 мес. Но это весьма условный срок, который зависит от обстоятельств конкретного дела.