Купи машину б/у в в автосалоне навязали каско. Она обязательна и можно ли вернуть за неё деньги?
199₽ VIP

• г. Курск

Купи машину б/у в в автосалоне навязали каско. Она обязательна и можно ли вернуть за неё деньги?

Ответы на вопрос (10):

Необязательна. Можете вернуть деньги по письменному заявлению.

Можете отказаться от КАСКО. Это Ваше право. Но если машина кредитная, то может быть повышен процент (в договоре обычно это прописывается)

КАСКО не является обязательным.

В течении 2 х недель можно отказаться от услуги и вернуть деньги.

Пишите претензию, при отказе с иском в районный суд.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Если откажитесь от КАСКО, то банк увеличит процент по кредиту и сумма и итоговая сумма будет аналогичная. Поэтому есть смысл оставить страховку.

Относительно иных услуг: гарантия на коробку, помощь на дорогах смело отказываетесь в течении 14 дней.

Мне один раз отказали, ссылаясь, что иные услуги как бы от другой организации.

Была направлена иная претензия, что они ОПГ с распределением ролей. Все вернули.

Добрый день, Ольга.

1)Если у вас оформлен кредит, то каско могло идти, как обязательное условие, для снижение процентов и предоставление скидки.

2)ОДНАКО и в этом случае можно бороться и решать данный вопрос с ними.

3)Если авто приобретено за наличный расчет и КАСКО навязано, как доп услуга, то в течении 2 недель вы спокойно млеть отказаться от данной услуги и вернуть денежные средства.

4)Для этого вы подаете изначально заявление от отказе от услуги, могут отказать, тогда подадите именно претензию, если опять последует отказ, то тогда только через суд.

5)Выбирая между заявление и претензий, то тут на ваш выбор, можете сразу начать с претензии.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ.

Здравствуйте, Ольга! Если нет залога (автокредита под залог авто), то не обязательно и можно отказаться. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Вы не указали как купили: в кредит или за собственные средства.

1. Если вы откажетесь от КАСКО в результате покупки автомобиля в кредит, то кредитор может поднять % ставку по кредиту в силу закона о потребительском кредитовании.

2. Если вы откажетесь от КАСКО в результате покупки автомобиля за собственные средства, то вправе вернуть уплаченные деньги за оформление КАСКО согласно ст.958 ГК РФ

___

В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Как следует из разъяснений, данных в пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор страхования, договор банковского вклада), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными

___

В соответствии с пунктом 2 статьи 958 Гражданского Кодекса Российской Федерации страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

В силу пункта 3 статьи 958 Гражданского Кодекса Российской Федерации при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

1) Никто Вам ничего не навязал - я вот не смогу навязть Вам перечислить мне 50 000 просто так? Вы думали ис мотрелиЮ видимо...

2) Надо изучать Ваш ДКП авто - если КАСКО идёт совершенно независимо - то есть ни на что не влияет - у Вас 14 дней для расторжения - обращаетесь в страховую компанию и всё!

Страхователь (или выгодоприобретатель) имеет право написать заявление о расторжении договора КАСКО в любой момент, и страховая компания обязана согласиться с его решением -ст. 958 ГК РФ.

Но подумайте - а реально КАСКО ни на что не влияет? Вы не кредит оформили?

Страхование по КАСКО - добровольное, не является обязательным (в отличие от ОСАГО).

это не личное страхование жизни и не страхование обеспечения обязательства

Расторжение договора страхования имущества - автомобиля (КАСКО) производится по общим правилам расторжения договора в соответствии со ст.450-453 ГК РФ.

Что предполагает расторжение договора по взаимному согласию сторон или в судебном порядке при существенном нарушении условий договора.

Или признание договора недействительным при несоблюдении условий заключения договора (навязывания, обмана и т.д.) в соответствии со ст.168-179 ГК РФ.

Для расторжения договора Вы должны направить заявление, уведомление (претензию) в адрес другой стороны в соответствии с ч.2 ст.452 ГК РФ.

При отказе или неполучении ответа обратиться в суд с иском о расторжении договора добровольного страхования имущества.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Ольга, добрый день.

Нужно внимательно изучать условия договора купли - продажи автомобиля. Возможно КАСКО навязали из-за скидки на авто, и здесь есть свои нюансы

_______

Вам лучше все документы, что у Вас на руках дать юристу на изучение и правовой анализ.

________

Важно отметить, что согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

пункт 2 статьи 16 (Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя)

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме

_________

Кроме того, в силу Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) [b]страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая[/b]

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.