Что делать, если ЗАГС отказывается вносить изменения в запись акта гражданского состояния?

• г. Донецк

Какие надо предпринимать действия, куда обращаться в том случае, если ЗАГС отказывается выполнять решение суда о внесении изменения в запись акта гражданского состояния, а именно изменение даты рождения, ссылаясь на то, что первоначальная запись о рождении и свидетельство о рождении было оформлено в ЗАГСе иного региона, чем суд, принявший решение о внесении изменений в актовую запись и обязавший ЗАГС по месту нынешнего места жительства заявителя произвести это изменение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Получите в суде исполнительный лист и передавайте его в службу приставов для принудительного исполнения.

Решение в данном случае принимает суд по месту жительства заявителя. Вполне логично, что регион может не совпадать с регионом того отдела ЗАГС, поскольку заявитель вправе изменить место жительства.

С уважением.