Обманутый клиент образовательных услуг хочет заявить на кибер-мошенника - куда обратиться и как правильно оформить заявление
199₽ VIP

• г. Москва

Меня обманул кибер-мошенник при покупке образовательных услуг. Взял оплату и не предоставил их. Известны его контакты, карты, линки в соцсетях. Как грамотно оформить заявление в органы? И куда его направить?

Ответы на вопрос (5):

Если действительно признаки хищения, подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного по ст.159 УК РФ (мошенничество).

По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение в порядке ст.141,144 УПК РФ.

Если признаков преступления не обнаружат, вы сможете взыскать с него неосновательное обогащение путем обращения в суд на основании ст.2102 ГК РФ.

Здравствуйте, Александра! В таком случае подают в полицию заявление о преступлении по статье 159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Когда виновных установят, сможете взыскать причиненные убытки через суд либо в досудебном порядке.

Вам с заявлением надо обращаться в полицию.

Заявление пишится в простой письменной форме либо через юриста.

Проведут проверку в течении года.

Далее можно предъявить гражданский иск в рамках уголовного делопроизводства.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

Александра, добрый день.

В данной ситуации нужно направить заявление в правоохранительным орган - полицию. Вы столкнулись с мошенником (159 УК РФ)

________

ЗАЯВЛЕНИЕ Вам может помочь составить любой юрист.

Важно подробно описать все фактические обстоятельства.

Обман — способ совершения хищения. Он заключается в сообщении потерпевшему заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях. Обман, например, может выразиться в предоставлении фальсифицированного товара, использовании обманных приемов при расчетах за товары и услуги. Обман может иметь место при игре в азартные игры, при имитации кассовых расчетов, любых иных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо умолчания о каких-либо сведениях) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Источник: https://stykrf.ru/159

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра.

Если Вас главным образом интересует: куда направить заявление о преступлении, ответственность за которое предусмотрена ст.159 УК РФ, то обратиться нужно в отделение полиции по Вашему месту жительства.

Всего хорошего.